$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Симферополе проукраинских активистов задержали у памятника Богдану Хмельницкому

В Симферополе проукраинских активистов задержали у памятника Богдану Хмельницкому Активистов сочли экстремистами
Фото: radiosvoboda.org
Члены Украинского культурного центра пришли возложить цветы к памятнику по случаю Дня украинского казачества, их задержали и отправили в центр противодействия экстремизму.

В Симферополе в среду, 14 октября, российские правоохранители задержали членов Украинского культурного центра (УКЦ), которые возлагали цветы к памятнику Богдану Хмельницкому по случаю Дня украинского казачества. Об этом в Facebook сообщил один из участников акции Леонид Кузьмин.

"После возложения участники мероприятия были задержаны и доставлены в центр противодействию экстремизму на воспитательную беседу", – написал он.

Как отмечает издание "Крым.Реалии", всего были задержаны три человека. У них, в частности, интересовались целью акции и поводом для возложения цветов. При этом им заявили, что УКЦ является экстремистской организацией.

Основная претензия правоохранителей к активистам – попытка несанкционированного митинга.

Это не первое задержание проукраинских активистов в Крыму после его аннексии Россией. В День Независимости Украины 24 августа Кузьмина и еще двух человек отвезли в райотдел полиции после возложения ими цветов к памятнику Тарасу Шевченко.