$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Симферополе российские силовики захватили храм УПЦ КП

В Симферополе российские силовики захватили храм УПЦ КП Храм равноапостольных князей Владимира и Ольги является кафедральным собором УПЦ КП в Крыму
Фото: ru.krymr.org

По сведениям координационного совета организаций вынужденных переселенцев из Крыма, спецназовцы выломали двери и рушат алтарь кафедрального собора УПЦ КП в Симферополе.

Сотрудники российских спецслужб днем 31 августа заблокировали храм Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе. Об этом сообщил в Facebook сопредседатель координационного совета организаций вынужденных переселенцев из Крыма Андрей Щекун.

"Архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента не пускают в храм. Сорваны входные замки первого этажа. Варвары ворвались в храм, ломают алтарь на втором этаже, конфискуют образа", – написал он.

Правящий архиерей направился в "Верховный совет Крыма", где требует пояснений относительно случившегося от представителей оккупационной власти, добавил Щекун.

По информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, у архиепископа Климента в результате инцидента повреждена рука.

Климент не раз заявлял, что после аннексии УПЦ КП в Крыму испытывает давление со стороны подконтрольных России "властей". В июне 2016 года "апелляционный суд" Севастополя обязал Крымскую епархию освободить помещение на первом этаже кафедрального собора Симферополя и выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.