$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Симферополе со здания Меджлиса неизвестные сняли крымскотатарский флаг

В Симферополе со здания Меджлиса неизвестные сняли крымскотатарский флаг Со здания Меджлиса сняли флаг
Фото: ru.krymr.org
Активисты вернули флаг на место. В милиции не комментируют произошедшее.

В Симферополе вечером 1 июня неизвестные вскрыли двери в здании на улице Шмидта, 2, в котором ранее располагался Меджлис крымскотатарского народа, и сняли национальный флаг с фасада помещения.

Об этом "Крым.Реалии" сообщили очевидцы.

По их данным, проходя мимо здания, они заметили, что двери у главного входа были открыты, а флаг, который ранее висел на фасаде над дверьми, снят и стоит у столба напротив.

"Мы зашли внутрь и несколько раз крикнули, но никто не отозвался, после чего стали звонить всем, кого знаем. Мы предполагаем, что за это время, что обзванивали знакомых, неизвестные покинули здание чрез черный вход", – отметил собеседник.

По его данным, спустя некоторое время на ул. Шмидта, 2 подъехали активисты крымскотатарского национального движения, среди которых был учредитель Крымского исторического музея "Ларишес" Гуливер Алтын, адвокат Джемиль Темишев и другие.

Спустя время, по информации очевидца, Темишев самостоятельно взобрался на козырек здания и водрузил флаг на прежнее место.

Фото: ru.krymr.org Фото: ru.krymr.org

30 мая 2015 года в Симферополе состоялось заседание Меджлиса крымскотатарского народа. В нем приняли участие 21 из 30 действующих членов Меджлиса, причем 10 из них использовали канал видеосвязи в интернете. На заседании, которое вел с помощью Skype глава Меджлиса Рефат Чубаров, было принято решение, что выборы местных меджлисов крымских татар на территории Херсонской области пройдут 16 августа.