$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СИЗО Симферополя в апреле четыре человека умерли неестественной смертью – правозащитники

В СИЗО Симферополя в апреле четыре человека умерли неестественной смертью – правозащитники Российские правоохранители не сообщали о смертях в крымском изоляторе
Фото: krim.fsin.su

6 апреля в подконтрольном РФ СИЗО №1 нашли повешенными 69-летнего Сервера Билялова и 46-летнего Олега Гончарова, 12 апреля – 23-летнего Дмитрия Шиповника. 13 апреля в камере для вновь прибывших с перерезанным горлом выявили 39-летнего Ислама Искерова, сообщила Крымская правозащитная группа.

С начала апреля 2018 года в подконтрольном РФ СИЗО №1 Симферополя неестественной смертью умерли четверо задержанных. Об этом 19 апреля Крымская правозащитная группа (КПГ) сообщила на своем сайте со ссылкой на несколько независимых друг от друга источников.

По их информации, двое из погибших – крымские татары.

6 апреля в изоляторе нашли повешенными 69-летнего Сервера Билялова и 46-летнего Олега Гончарова, 12 апреля – 23-летнего Дмитрия Шиповника. 13 апреля в камере для вновь прибывших с перерезанным горлом выявили 39-летнего Ислама Искерова, которого доставили в СИЗО Симферополя из Джанкоя, говорится в публикации.

Правозащитники считают малоубедительными версии о самоубийстве. По имеющимся у КПГ сведениям, Билялов в ближайшее время рассчитывал по вновь открывшимся обстоятельствам на прекращение уголовного преследования и освобождение от наказания.

Шиповника нашли повешенным в карцере, однако "это место, куда помещают людей после тщательного личного досмотра, и заключенный находится там один под постоянным надзором".

"Неясно, что могло побудить перерезать себе горло Искерова, обвиненного в краже по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой – два года лишения свободы, а минимальное – штраф до 8 тыс. руб. (около 3,4 тыс. грн. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

Информация об этих происшествиях отсутствует на официальных сайтах российского Следственного комитета, прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Правозащитники считают, что это "показывает не только нежелание России соблюдать международные стандарты, но и неспособность российских оккупационных властей гарантировать находящимся под ее покровительством и надзором людям право на жизнь и уважение человеческого достоинства".

На сайте ФСИН указано, что СИЗО №1 в Симферополе рассчитано на содержание 817 подозреваемых и обвиняемых.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По данным правозащитников, после оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась.