$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Совете Европы провели День Крыма

В Совете Европы провели День Крыма В Совете Европы открыли выставку "Displaced. 12 историй из Украины"
Фото: Постійне представництво України при Раді Європи / Facebook

Мероприятие было приурочено к третьей годовщине начала оккупации Крыма, сообщили в постоянном представительстве Украины при Совете Европы.

20 февраля постоянное представительство Украины при Совете Европы провело в организации День Крыма, сообщается на странице дипмиссии в Facebook.

Отмечается, что мероприятие было приурочено к третьей годовщине начала оккупации Крыма Россией.

"На фоне многочисленных европейских проблем задачи Дня Крыма в Совете Европы очевидны – удержать крымский вопрос среди приоритетов международной повестки дня, привлечь дополнительное внимание государств-членов, руководства и экспертов Совета Европы к ситуации на полуострове, проинформировать их о тихом терроре оккупационных властей и последствиях российской агрессии. В 2017 году мы ожидаем от Совета Европы не просто очередного осуждения незаконной оккупации Крыма, но и конкретных действий для защиты прав человека и ускорения деоккупации", – заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

В рамках Дня Крыма украинское представительство организовало брифинг представителей общественных организаций и их встречи с дипломатами и руководством Совета Европы относительно ситуации с правами человека в Крыму, открыло выставку "Displaced. 12 историй из Украины" и информационный стенд, а также начало информационную рассылку "Дайджест крымских новостей".

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.