$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине будут заочно судить крымских СБУшников по обвинениям в госизмене

В Украине будут заочно судить крымских СБУшников по обвинениям в госизмене Сотрудники СБУ перешли на сторону оккупационной власти Крыма
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

По версии следствия, в конце марта 2014 года полковник и майор должны были прибыть из Крыма в Центральное управление Службы безопасности Украины в Киеве для дальнейшего прохождения службы, но остались на оккупированной территории.

Военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины направила в суд обвинительные акты в отношении двух военнослужащих-контрактников управления Службы безопасности Украины в Севастополе, сообщается на сайте надзорного ведомства.

По версии следствия, в конце марта 2014 года полковник и майор должны были прибыть из Крыма в Центральное управление Службы безопасности Украины в Киеве для дальнейшего прохождения службы.

"Однако военнослужащие незаконно уклонились от прохождения военной службы, перешли на сторону врага и вступили в так называемую Службу безопасности Республики Крым", – указано в сообщении прокуратуры.

Действия сотрудников спецслужбы квалифицированы по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УК Украины.

Дело о госизмене военнослужащих рассмотрит Печерский районный суд Киева.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.