$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В украинском МИД назвали незаконным вынесенный в Крыму приговор журналисту Семене

В украинском МИД назвали незаконным вынесенный в Крыму приговор журналисту Семене Беца: Незаконная власть, незаконный приговор Семене
Фото: krymr.com

МИД Украины требует от РФ прекратить политические преследования журналиста Николая Семены, сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

Приговор – два с половиной года лишения свободы условно, – вынесенный судом в Крыму журналисту Николаю Семене за проукраинские публикации, является незаконным. Об этом заявила в Twitter пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Незаконная власть, незаконный приговор журналисту Семене", – написала она.

Беца подчеркнула, что Украина в очередной раз требует от России прекратить политические преследования в оккупированном Крыму.

В апреле 2016 года против Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к нарушению территориальной целостности России. Семена не признает вины и неоднократно заявлял, что реализовывал свое право на свободное выражение мнения.

22 сентября Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года.