$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вайкуле: Как с Крыма снимут санкции, я тут же приеду с большим удовольствием

Вайкуле: Как с Крыма снимут санкции, я тут же приеду с большим удовольствием Вайкуле: Для молодежи просто счастье, что Советский Союз развалился
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Латвийская и российская певица и актриса Лайма Вайкуле заявила, что не имеет ничего против Украины и России, и попросила не вмешивать ее в политику.

Латвийская и российская певица и актриса Лайма Вайкуле подтвердила, что ни за какие деньги не поедет в Крым, но формулировка ее ответа был подтасована журналистами. Об этом она рассказала 13 августа в эфире российского федерального телеканала "Россия 1".

"Почему вы делаете из этого политическую демонстрацию? Я вообще не в политике. Отстаньте вы от меня по таким вопросам. Я уже даже не понимаю, что с вами говорить. Вы все равно не слышите! Какой смысл с вами говорить", – заявила она.

Вайкуле подчеркнула, что ничего не понимает в политике.

"Я знаю, что нам запрещено работать в Крыму. Я говорю, что я не буду работать. Это разве надо обсуждать? Это же так просто. Почему вы так зацепились? Вам больше нечего показывать? Причем здесь люди, при чем здесь дружба народов? Я имею орден за дружбу народов. Я никогда в жизни не высказывалась плохо ни о русском, ни об украинском, ни о казахском, ни о грузинском, ни об одном народе. Я их всех люблю. У меня везде друзья", – пояснила певица.

Она добавила, что просила правительство Латвии отменить черные списки в отношении российских артистов, а остальное "придумано журналистами и политиками".

"Разберитесь между собой. Это было, наверное, глупо мне втягиваться в это. Я просто не понимала, что это политика", – подчеркнула Вайкуле.

Она отметила, что как музыкант не жалеет о распаде СССР.

"Я завидую нынешней молодежи, которая знает языки, которая может поехать в любую страну мира, поучиться пению. Они могут работать с музыкантами мира, это же счастье. У меня такой возможности не было. Для молодежи просто счастье, что Советский Союз развалился. Я говорю как музыкант об этом. Я не говорю как летчик или как инженер", – продолжила певица.

Вайкуле назвала людей, которые после ее высказывания про Крым потребовали не пускать ее в РФ, провокаторами, которые "ведут себя некрасиво".

"Почему мне не приезжать в Россию? Я обожаю Россию. Почему мне не приезжать в Украину? Я так много там гастролировала... Как с Крыма снимут санкции, я тут же приеду с большим удовольствием. Это к народу не имеет никакого отношения. И бесплатно. И дело вообще не в деньгах... Я взрослый человек, я могу вообще не работать больше", – подытожила она.

Вайкуле сказала в ходе пресс-конференции перед выступлением в Одессе, что не намерена ездить с гастролями в аннексированный Крым ни за какой гонорар

Российский продюсер Иосиф Пригожин заявил, что Вайкуле отказалась от выступлений в Крыму, попав под чье-то влияние. "Где логика? То есть зарабатывать в России деньги они приезжать не боятся, а порадовать людей в Крыму – боятся! Надо быть последовательными", – подчеркнул он.