$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вблизи админграницы с Крымом третий день наблюдается передвижение военной техники РФ – Госпогранслужба

Вблизи админграницы с Крымом третий день наблюдается передвижение военной техники РФ – Госпогранслужба Слободян: Ситуация пока сохраняется с высоким градусом динамичности
Фото: uacrisis.org

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян отметил, что кроме определенных передвижений военной техники РФ также наблюдается повышенная активность российской авиации вблизи админграницы с оккупированным Крымом.

Вблизи админграницы с оккупированным Крымом наблюдаются перемещения российской военной техники. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в эфире "112 Украина".

"В течение трех последних дней мы наблюдаем повышенную активность российской авиации на оккупированном полуострове вблизи админграницы. Это не только авиация, это вертолеты, которые постоянно патрулируют акваторию Черного моря. Также мы наблюдаем и определенные передвижения военной техники вблизи админграницы. Насколько нам известно, это происходит в рамках учений, в которые вовлечены в том числе подразделения в оккупированном Крыму. Ситуация пока сохраняется с высоким градусом динамичности", – отметил он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

2 марта российские воинские части были подняты по тревоге для внезапной проверки в Крыму, Чечне и Дагестане.