$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Велиев, которого ФСБ обвиняет в экстремизме, не посещал Крым с осени 2017 года – Чубаров

Велиев, которого ФСБ обвиняет в экстремизме, не посещал Крым с осени 2017 года – Чубаров Чубаров сообщил, что Стешенко путается в показаниях
Фото: Олег Федонюк / Facebook

21 мая в Федеральной службе безопасности РФ заявили, что раскрыли деятельность "экстремистской группы", в состав которой входят бывший боксер Александр Стешенко, бывший спортсмен по фамилии Третьяков и помощник депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Эрол Велиев. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров сообщил, что он сегодня пообщался с последним.

Помощник депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Эрол Велиев, которого российские силовики обвиняют в подготовке экстремистской группы в Крыму, в последний раз был на полуострове в сентябре 2017 года. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров на пресс-конференции 21 мая, сообщает "Крым.Реалии".

Чубаров отметил, что общался с Велиевым сегодня.

"Он сказал, что в последний раз был в Крыму в сентябре 2017 года. Стешенко на камеру Федеральной службы безопасности говорит, что это было в январе 2018 года. После этого он сказал, что не был в Крыму. Все сразу ломается", – сказал Чубаров.

21 мая в ФСБ заявили что раскрыли деятельность "экстремистской группы", якобы созданной при поддержке СБУ. В Службе безопасности назвали эту информацию не соответствующей действительности.

В ФСБ сообщили, что в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева, входили бывший боксер Александр Стешенко и бывший спортсмен по фамилии Третьяков. 

12 апреля мать Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в оккупированный Крым, уже два дня не выходит на связь. Позже стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" его задержали сотрудники ФСБ России.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что не знает, где сейчас находится его подзащитный, в СИЗО его нет.

25 апреля адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко не выходит на связь после того, как вечером 24 апреля его увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих админнаказание.