$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Верят в возвращение домой". Денисова сообщила, что украинские консулы посетили всех моряков, содержащихся в СИЗО Москвы

"Верят в возвращение домой". Денисова сообщила, что украинские консулы посетили всех моряков, содержащихся в СИЗО Москвы Денисова: По словам консулов, ребята мужественно держатся
Фото: Людмила Денісова / Facebook

12 декабря украинские дипломаты побывали у последних пяти моряков, захваченных Россией возле Керченского пролива и находящихся в московских изоляторах, отметила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Украинские дипломаты посетили в московских следственных изоляторах всех 24 украинских моряков, захваченных Россией возле Керченского пролива. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила 12 декабря в Facebook.

"Получила информацию от наших консулов из посольства в Москве. Сегодня они завершили посещение всех военных моряков, захваченных в плен российским агрессором, а именно – Андрея Шевченко, Владимира Варимеза, Сергея Чулибу, Юрия Будзыло и Андрея Драча. По словам консулов, ребята мужественно держатся, верят в возвращение домой и знают, что для этого делаются все необходимые шаги как Украиной, так и международным сообществом", – написала она.

Денисова отметила, что подробности посещений моряков консулы расскажут их родственникам по телефону.

6-го и 7 декабря консулы посетили семерых моряков, 10 декабря – шестерых, 11-го – еще шестерых.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. 

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.