$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Власти" аннексированного Крыма не пустили журналиста Семену на лечение в Украину

"Власти" аннексированного Крыма не пустили журналиста Семену на лечение в Украину Семена в Крыму включен в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ
Фото: Микола Семена / Facebook

В документе так называемого управления Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму отказ Николаю Семене на выезд для лечения на материковую Украину объясняется наличием на полуострове необходимых медицинских учреждений.

Российские оккупационные власти Крыма не пустили крымского журналиста Николая Семену на лечение на материковую Украинусообщил на своей странице в Facebook адвокат журналиста Андрей Сабинин.

"Пытались тут с Николаем Семеной реализовать право на получение адекватной медицинской помощи, и спонсоры были, но вот нельзя за пределами, только на острове. Знаем, плавали мы на острове, неделю к лору подожди, да и зачем вы сюда болеть приехали", – написал адвокат.

Адвокат представил документ так называемого управления Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму, который подтверждает отказ в удовлетворении ходатайства о выезде журналиста на лечение в Киев.

В документе решение ФСБ объясняется наличием на территории аннексированного Крыма специализированных учреждений для прохождения необходимого лечения.

Против журналиста "Крым. Реалии" Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". 19 апреля Семене была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Позднее журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

МИД Украины заявил, что "дело Семены, удерживаемого оккупационной властью по надуманным обвинениям в сепаратизме, – яркий пример преследования украинцев в связи с их профессиональной деятельностью".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" считает, что в Крыму с момента аннексии исчезли почти все не подконтрольные власти СМИ, а независимые журналисты на полуострове подвергаются угрозам, преследованию и нападениям.

В начале сентябре Международная и Европейская федерации журналистов призвали российские власти отпустить фрилансера Николая Семену в Киев для срочного лечения для срочного лечения травмы позвоночника и проблем с сердцем.