$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Власти" Крыма хотят выплатить компенсации вкладчикам украинских банков, продав имущество "ПриватБанка"

"Власти" Крыма хотят выплатить компенсации вкладчикам украинских банков, продав имущество "ПриватБанка" "Парламентарии" поддержали продажу нежилых помещений и квартир, ранее используемых "ПриватБанком" как банковские отделения
Фото: crimea.gov.ru

На аукционе планируют реализовать принадлежащие "ПриватБанку" здания базы отдыха "Прибой" и детского оздоровительного санатория "Восход" в поселке Коктебель, а также базу отдыха "Волна" в селе Марьино Черноморского района.

Оккупационные власти Крыма заявили о продаже объектов недвижимости, принадлежащих украинскому "ПриватБанку", сообщается на сайте "Госсовета" полуострова 17 октября.

В частности, на аукционе планируют реализовать здания базы отдыха "Прибой" и детского оздоровительного санатория "Восход" в поселке Коктебель, а также базу отдыха "Волна" в селе Марьино Черноморского района.

Их суммарная стоимость, по данным "Распорядительной дирекции имущества Республики Крым", оценивается в сумму порядка 68 миллионов рублей (около 27,7 миллионов гривен).

Также "парламентарии" поддержали продажу нежилых помещений и квартир, ранее используемых "ПриватБанком" как банковские отделения, в Симферополе, Саках, Армянске, Феодосии и Кировском районе.

Полученные деньги "руководство" Крыма намерено потратить на компенсации вкладчикам украинских банков, отмечается в сообщении пресс-службы "Госсовета".

Основанный в 1992 году "ПриватБанк" – крупнейшее финансовое учреждение Украины. Его собственниками являются бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

"ПриватБанк" прекратил работу в Крыму сразу после его аннексии Россией, в марте 2014 года.

В сентябре 2014 года вся собственность Коломойского в Крыму, включая объекты "ПриватБанка", была национализирована незаконными местными властями.

В 2015 году "ПриватБанк" подал в международный арбитраж в Гааге иск к России "о защите утраченных в Крыму инвестиций".