$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Севастополя перешли на русский язык делопроизводства

Власти Севастополя перешли на русский язык делопроизводства Севастополь стал официально русскоязычным
Фото: Roman Kondratiev / Flickr
Свое решение в горадминистрации мотивируют законом о региональных языках.

В Севастопольской горадминистрации перешли на русский язык в делопроизводстве и документообороте.

Об этом сообщает сайт "Новый Севастополь".

Распоряжение  о запрете использования в СГГА государственного украинского языка в делопроизводстве и документообороте издал исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик. В соответствии с данным распоряжением официальным языком для ведения делопроизводства и документооборота является русский язык.

Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж

"В соответствии с Европейской хартией региональных языков и языков нацменьшинств от 05.11.92, ратифицированной государством Украина 15.05.03, статьи 11 Закона Украины "Про основы государственной языковой политики", решением Севастопольского городского Совета от 26.04.06 № 11 "О мерах по реализации положений Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств применительно к русскому языку на территории г.Севастополя", учитывая, что в г.Севастополе основным языком является русский", – отмечено в документе.

Согласно постановлению, с 12 марта 2014 года делопроизводство и документация в Севастопольской городской государственной администрации будут вестись на русском языке.

Ранее Верховная Рада проголосовала за отмену закона о региональных языках, однако и.о Президента Украины Александр Турчинов отказался подписать это решение.