$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Власти" Симферополя не разрешают крымским татарам провести митинг в День прав человека

"Власти" Симферополя не разрешают крымским татарам провести митинг в День прав человека Крымским татарам не разрешают митинговать
Фото: ЕРА
Меджлис хочет провести митинг на площади Ленина 10 декабря, однако никак не может получить разрешения "властей".

"Власти" Симферополя отказываются принимать заявку от Меджлиса крымскотатарского народа на проведение митинга в честь Международного дня прав человека.

Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, пишет сайт "15 минут".

По его словам, Меджлис хочет провести митинг на площади Ленина 10 декабря, однако никак не может получить разрешения "властей" Крыма.

"Мы третий день не можем подать заявку на проведение митинга. У нас ее не принимают по разным причинам: там ссылаются на то, что не работает канцелярия, и так далее", – пояснил Чийгоз.

В Крыму заявляют о репрессиях против крымских татар. В пятницу, 21 ноября, в течение дня на симферопольском рынке неизвестные в камуфляже задержали более 100 человек. Как минимум двух задержанных избили, сообщает в Facebook Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ).

По информации правозащитников, задержания проводили люди в штатском в сопровождении автоматчиков в масках и в темно-коричневой форме без опознавательных знаков. Они представились сотрудниками управления по противодействию экстремизму МВД РФ.

20 ноября в крымскотатарское кафе "Диван" в Симферополе пришли силовики в масках и проверили паспорта сотрудников заведения и посетителей.