$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Вместе мы заставим Россию играть по правилам". Украинские артисты призвали "весь футбольный мир" поддержать Сенцова. Видео

"Вместе мы заставим Россию играть по правилам". Украинские артисты призвали "весь футбольный мир" поддержать Сенцова. Видео Среди поддержавших Сенцова – актриса Римма Зубина
Скриншот: Free Sentsov / YouTube
В преддверии чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России с 14 июня по 15 июля, украинские актеры, писатели, музыканты и активисты записали около 20 видеообращений с призывами поддержать заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Соответствующие видео опубликованы на YouTube-канале Free Sentsov.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

23 мая активисты сообщали, что 1-го и 2 июня в разных городах мира будут проходить акции в поддержку Сенцова. 

Видео: Free Sentsov / YouTube