$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ВМС Украины и Турции провели общие учения в Мраморном море

ВМС Украины и Турции провели общие учения в Мраморном море Украинские военные корабли впервые начали появляться за пределами Черного моря с весны 2014 года
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Судна тренировали тактическое маневрирование, организацию связи и отрабатывали действия при противовоздушной обороне.

В Мраморном море прошли общие учения двух украинских военных кораблей и одного турецкого. Об этом сообщается на странице Facebook Военно-морских сил Украины.

От украинской стороны в учениях приняли участие фрегат "Гетьман Сагайдачный" и судно "Балта".

Корабли тренировали тактическое маневрирование, организацию связи и отрабатывали действия при противовоздушной обороне.

До этого "Гетьман Сагайдачный" отрабатывал взаимодействие с вертолетами.

Как отмечает пресс-служба, военные корабли с украинским флагом впервые начали появляться за пределами Черного моря с весны 2014 года.

В будущем украинские и турецкие моряки проведут совместные тренировки в учебном центре подготовки надводных сил ВМС Турции.

ЗАГІН КОРАБЛІВ УКРАЇНСЬКИХ ВМС У МАРМУРОВОМУ МОРІ ПРОВІВ НАВЧАННЯ З КОРАБЛЕМ ВМС ТУРЕЧЧИНИ Загін кораблів Військово-Мор...

Опубликовано ВМС ЗС України 7 марта 2016 г.

После аннексии Крыма весной 2014 года штаб ВМС Украины был перенесен из Севастополя в Одессу. До российского вторжения в составе ВМС Украины служило около 15 тыс. военных, на вооружении находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей и 35 самолетов. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове остается около 20 украинских кораблей.

Фрегат "Гетьман Сагайдачный" известен своей оригинальной присягой на верность Украине. В марте 2014 года во время возвращения из задания в рамках антипиратских операций НАТО экипаж выстроился в международную аббревиатуру Украины "UA". Перед этим российские СМИ утверждали, что экипаж готов присягнуть на верность России.