$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военный эксперт Самусь о скоплении военной техники в Крыму: Или нас принудят к плохому миру, или Россия будет наступать

Военный эксперт Самусь о скоплении военной техники в Крыму: Или нас принудят к плохому миру, или Россия будет наступать Самусь: Кремлю нужно как-то действовать, ведь экономическая ситуация ухудшается
Фото: krymr.org

Вооруженный конфликт в Грузии начался после учений российской армии "Кавказ-2008", напомнил замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь.

Скопление российской военной техники в Крыму может свидетельствовать о подготовке России к наступлению на Украину. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" рассказал заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь.

"Формально это подготовка к учениям в сентябре 2016-го, в них будут участвовать почти все вооруженные силы России. Это проверка возможностей на юго-западном направлении. Будут отрабатываться наступательные действия в направлении Украины. Могут ли эти учения перерасти в наступательную операцию – другой вопрос. В Грузии все началось с учений "Кавказ-2008". Мы отмечаем наращивание группировок вокруг Украины на всех направлениях, в том числе киевском", – сказал эксперт.

Он отметил, что свою главную задачу – уничтожить украинское государство, Россия не решила.

"Или нас принудят к плохому миру, или Россия будет наступать, ведь она не решила главной задачи – уничтожения украинского государства, и ни одной оперативной задачи на фронте. Кремлю нужно как-то действовать, ведь экономическая ситуация ухудшается, международная обстановка через полгода изменится кардинально, и окно возможностей надо использовать", – добавил Самусь.

7 августа Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью по неустановленным причинам приостановлен пропуск граждан и транспортаВ пункте "Чонгар" границу разрешили пересекать в обоих направлениях с 11 часов утра. 

Российские СМИ писали, что это может быть связано с нападением на воинскую часть в Крыму и к этому якобы причастна разведгруппа украинских военных. В украинском Генштабе такие заявления назвали провокационными.

Глава штаба акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов рассказал, что на админгранице с Крымом были слышны автоматные очереди и летали вертолеты. В Госпогранслужбе сообщили, что пограничникам пришлось прибегнуть к предупредительным выстрелам на "Чонгаре" из-за автомобиля, который пытался прорваться через пункт пропуска.

Первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов со ссылкой на очевидцев сообщил о больших группах российской военной техники в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой был оцеплен военными с танками и другой техникой.

В Крымской правозащитной группе подтверждали, что из России через паромную переправу в Керчи прибыло большое количество военной техники, которая проследовала вглубь полуострова.

В настоящее время движение на админгранице с полуостровом ограничено.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.