$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волкер об освобождении украинских моряков: Россияне давали понять, что не хотят делать этого во время президентских выборов в Украине

Волкер об освобождении украинских моряков: Россияне давали понять, что не хотят делать этого во время президентских выборов в Украине Волкер призвал россиян обеспечить полный доступ к пленным представителям украинской стороны и Красного Креста
Фото: США по-pусски - U.S. Department of State / Facebook

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал циничным решение российских властей удерживать пленных украинских моряков в качестве заложников из-за президентских выборов в Украине.

Россия не хочет решать вопрос освобождения украинских пленных моряков, захваченных 25 ноября в Черном море, во время президентской кампании в Украине. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер во время брифинга в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

"Мы с самого начала требовали освободить их. И, действительно, в разговорах с нами и европейскими союзниками россияне давали понять, что они не сделают этого, потому что не хотят делать этого в течение периода президентских выборов в Украине. Очень циничное решение – удерживать их в качестве заложников из-за президентских выборов", – подчеркнул Волкер.

Он призвал россиян обеспечить полный доступ к пленным представителям украинской стороны и Красного Креста.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

10 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что до президентских выборов Россия не намерена передавать Украине захваченных военных моряков.