$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Всем украинским морякам в СИЗО Москвы отправлены посылки – Чубаров

Всем украинским морякам в СИЗО Москвы отправлены посылки – Чубаров Посылки отправлены всем морякам
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook

Продукты и вещи, которые крымские татары не успели передать в Крыму захваченным украинским морякам, передали им в СИЗО Москвы. Посылки отправлены через почтовое отделение "Лефортово", отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Всем находящимся в следственных изоляторах (СИЗО) Москвы украинским морякам, которых Россия захватила в районе Керченского пролива, отправлены посылки. Об этом в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Передачи сегодня через почтовое отделение, которое непосредственно обслуживает СИЗО "Лефортово", отправлены всем незаконно арестованным украинским морякам", – написал он в комментариях к посту о посылке для Богдана Небылицы в СИЗО "Лефортово".

Скриншот: Эмиль Курбединов / Facebook Скриншот: Рефат Чубаров / Facebook

Изданию "Крым.Реалии" крымскотатарские активисты сообщили, что в Москву они приехали, чтобы передать украинским военным собранные в Крыму продукты и вещи, в частности обувь. По словам замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, передачу планировали сделать еще на полуострове, но "в самый разгар расфасовок по пакетам" появилась информация о вывозе моряков в Москву.

Всего было собрано более 265 тыс. руб. (около 114 тыс. грн).

"Радио Свобода" сообщило, что в Москве крымскотатарские активисты встретились с волонтерами, которые тоже собирали помощь для украинских моряков (их работу координирует журналистка Виктория Ивлева), и вместе отправляли посылки. 

Активист Риза Асанов, который с группой крымских татар привез передачи из Крыма, считает, что российские власти специально вывезли моряков в столицу РФ. 

"Украинцы в Крыму начали вспоминать, что они украинцы. Столько этнических украинцев в Крыму нас поддерживало! Когда мы приходили на базар, чтобы что-то купить [для передач], нам отдавали по закупочным ценам (и это не были крымские татары)... Мне позвонил украинец, сказал приехать. Я приехал – он мне дал 44 пары абсолютно новых кроссовок самых знаменитых мировых марок... Я думаю, что это основная причина, почему их вывезли сюда, – Крым начало штормить", – сказал Асанов. 

Группа крымских татар, которая привезла передачи в Москву, и адвокат Николай Полозов (крайний справа). Фото: Акъ Къая / Facebook Группа крымских татар, которая привезла передачи в Москву, и адвокат Николай Полозов (крайний справа). Фото: Акъ Къая / Facebook

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.