$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж Российские военные осаждают украинские части
Фото: Илья Варламов / zyalt.livejournal.com
Российская оккупация Крыма продолжается 11 дней. Войска РФ по-прежнему штурмуют и блокируют украинские части. Gordonua.com отслеживает происходящее в самых горячих точках Украины.

Онлайн-трансляция возобновится 13 марта в 10.00.

00.03 Назначенная самопровозглашенными властями Крыма новый прокурор автономии Наталья Поклонская.

До этого До этого "назначения" работала в ГПУ, откуда ее уволили

23.52 Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала аннексией действия России в Крыму, сообщает France Press со ссылкой на источник в немецком парламенте.

"Мы уже можем говорить об аннексии… Россия отбирает Крым у Украины", – цитирует источник издания слова Ангелы Меркель.

23.44 Отличный репортаж из части морпехов в Феодосии. Его сделал бывший срочник этой части Андрей, демобилизовавшийся в 2006 году.

Присутствует ненормативная лексика.

)Видео: RuslanLeschenko / YouTube


23.23 На аэродроме Бельбек произошел пожар. Начальник медиа-центра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев сообщает, что загорелся прицеп с дизельной установкой. 

Пожар начался около 21.30. Фото: belbek62.com.ua Пожар начался около 21.30. Фото: belbek62.com.ua

23.07 Российские военные прибыли под КПП радиопередающего центра "Пеленг" в Белогорском районе Крыма, сообщает начальник регионального медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев.

22.53 Михаил Добкин, которому сегодня суд избрал меру пресечения в виде содержания под домашним арестом, прокомментировал в Twitter решение суда.

22.26 Лидер партии УДАР, народный депутат Виталий Кличко считает, что выборы президента Украины должны состояться 25 мая, иначе стране грозит дестабилизация и углубление экономического и политического кризисов (сегодня в парламенте был зарегистрирован законопроект о переносе выборов на 7 декабря. – Gordonua.com). 

21.52 Расследование Анны Бабинец и Дмитрия Гнапа о тех, кто нападает на журналистов в Крыму.

Видео: Громадське ТБ / YouTube

21.29 Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявил, что в ближайшее время украинскую милицию переименуют в полицию. 

21.15 Безруков, Бондарчук, Боярский, Газманов, Расторгуев, Лещенко, Табаков, Башмет, Хазанов, Церетели – неполный список россиян, которые поддерживают российские власти в агрессии против Украины. Всего в списке 85 "деятелей искусства".

21.08 МИД России цитирует сегодняшние слова беглого экс-президента Украины Виктора Януковича о том, что США не может выделять Украине финансовую помощь. 

20.53 Генпрокуратура обжаловала в Окружном админсуде Киева принятые 11 марта парламентом Крыма и Севастопольским горсоветом решения об утверждении "Декларации о независимости Автономной республики Крым и Севастополя".

20.27 "По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", российские оккупанты, захватив участок территории на базе Джанкой, где расположена украинская авиакомендатура, разворачивают здесь свой полевой госпиталь", – пишет руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

20.08 Печерский райсуд Киева выпустил экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина под домашний арест.

19.34 Крымское управление СБУ тоже решило "отделиться". Сотрудники вчера приняли решение создать Службу безопасности Крыма, чтобы "защищать" население автономии.

19.23 Активисток Автомайдана Шуру Рязанцеву, Екатерину Бутко и журналистку Елену Максименко, которых задержали в Крыму бойцы "самообороны", отпустили. По данным "Украинской правды", девушки уже в Херсонской области.

19.05 Челябинск. Там тоже боятся бандеровцев.

Фото: npubop.livejournal.com Фото: npubop.livejournal.com

18.58 В чешском городе Либерец на здании мэрии появился огромный плакат, на котором изображен Владимир Путин с нацистскими и советскими наградами.

Мэрия города Либерец. Фото: liberec.cz Мэрия города Либерец. Фото: liberec.cz

18.51 Интересный блог на сайте "Эхо Москвы" Георгия Мирского, историка, заслуженного деятеля науки РФ, о "неопознанных военных" и не только.

18.32 МИД Кыргызстана назвал сегодняшнее заявление Виктора Януковича неадекватным.

"Считаем неуместным и неадекватным заявление Виктора Януковича от 11 марта текущего года. Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны. Именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей", – цитирует заявление МИДа издание "Вечерний Бишкек".

18.24 Регионал Юрий Мирошниченко заявил, что решения Верховной Рады Крыма о назначении референдума, а также о принятии декларации независимости являются незаконными и нелегитимными.

18.15 Украинских военных в Крыму пытаются подкупить "разовыми выплатами" в размере 4 тысяч гривен.

05__110314

Фото: pravda.com.ua

18.04 Премьер Польши Дональд Туск прокомментировал сегодняшнее заявление экс-президента Виктора Януковича.

"Чем чаще Янукович будет повторять слова "фашисты", "нацисты" по адресу тех людей, которые стояли на Майдане, и тех, кто сейчас входит в состав правительства, тем больше у нас будет складываться впечатление, что это является быстрее самоопределением. Все наихудшие системы были созданы на беспардонной лжи и пропаганде, которые наиболее ярко и бесстыже использовали ложь в качестве аргумента", – сказал Туск, отметив, что собственно так делает Янукович.

17.43 Сообщество КрымSOS пишет, что на блок-посту в Армянске задержали итальянских журналистов.

17.32 Российский "Первый канал" уже "снял" с должности Геннадия Кернеса.

Фото: Принт-скрин сайта Фото: Принт-скрин сайта "Первого канала"

17.15 МИД России уже готов "уважать" результаты референдума в Крыму.

"МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным. Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии".

16.56 Несколько дней назад на блок-посту при въезде в Крым делегацию ОБСЕ остановили предупредительными выстрелами в воздух. Вот, что по этому поводу сказал самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов.

"Мы не хотим, чтобы кто-то сегодня давал недостоверную информацию на территории автономии, поэтому мы вежливо попросили гостей из ОБСЕ оставить автономию".

16.34 "Крымский кризис" стал темой №1 в мировых СМИ. Gordonua.com сделал подборку первых полос известных мировых изданий.

Обложка британского New Statesman Обложка британского New Statesman

16.10 В Москве сегодня прошел митинг против ввода российских войск в Украину.

Москвичи призывают отказаться от войны с Украиной. Фото: Денис Стяжкин / styazshkin.livejournal.com Москвичи призывают отказаться от войны с Украиной. Фото: Денис Стяжкин / styazshkin.livejournal.com

15.59 МИД Украины вручил Посольству РФ ноту с требованием вывести из Украины десантные корабли Балтийского флота.

15.45 СБУ задержала лидера луганских сепаратистов Арсена Клинчаева. Ему вручено подозрение "о попытке насильственной смены конституционного строя, организации массовых беспорядков, надругательстве над государственными символами и захвате государственных зданий".

15.39 Бывший советник Януковича, нардеп от Партии регионов Анна Герман советует бывшему президенту отправиться в Крым, чтобы урегулировать конфликт.

"В Крым, Виктор Федорович, в Крым. Урегулировать ситуацию и помочь Украине сохранить Крым. Это роль президента, а все остальное выглядит просто жалко ", – сказала она.

Анна Герман. Фото: telegraf.com.ua Анна Герман. Фото: telegraf.com.ua

15.33 "Оформлю отпуск на свой счет, одену свободную одежду и поеду (в КиевGordonua.com)", – заявил Кернес, говоря о возможности задержания 13 марта после допроса в Генпрокуратуре.

15.30 Глава регионального медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сообщил, что на территорию ракетной части в Черноморском въехали 44 автомобиля с российскими военнослужащими.

15.27 Постоянный представитель президента в Крыму Сергей Куницын заявил, что командир автомобильного батальона в/ч А2904 в Бахчисарае Владимир Садовник не переходил на сторону россиян.

"Подавали информацию, что он сдал часть. Он вчера в 24 часа вышел на связь и сказал: я ничего не сдавал, командиры мои на месте, два прапорщика предали – вскрыли склады и вместе с россиянами украли несколько машин. А командир батальона и его офицеры остались верны присяге", – заявил Куницын.

15.22 Геннадий Кернес заявил, что поедет 13 марта на допрос в Генпрокуратуру в сопровождении работников СБУ. Уголовное дело он назвал сфабрикованным по приказу нового министра внутренних дел Арсена Авакова и добавил, что не собирается укрываться от следствия.

15.18 Губернатор Донецкой области Сергей Тарута предложил провести соцопрос о статусе региона.

15.13 Геннадий Кернес озвучил статьи, по которым его обвиняют. Так, по его словам, дело было открыто 25 февраля. Генпрокуратура выдвинула ему обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 2 ст. 127 УК – "пытки"

– ч. 1 ст. 129 УК – "угроза убийством"

– ч. 2 ст. 146 УК – "незаконное лишение свободы или похищение человека".

Максимальный срок заключения по этим статьям – 10 лет.

15.05 Служба безопасности Украины расследует причастность задержанного сотрудника российских спецслужб к подготовке взрывов в общественных местах в Донецке и Луганске, заявил на брифинге сказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, задержанный 37-летний россиянин координировал несколько групп диверсантов, которых завербовал в Донецке и Луганске. "В его личных вещах были обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства", – сообщил он.

15.01 Прямая трансляция брифинга мэра Харькова Геннадия Кернеса. Генпрокуратура вызвала его на допрос в качестве подозреваемого. Суть обвинений пока неизвестна.

Видео: Triolan Live / YouTube

14.50 Экс-главу Меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева пригласили в Кремль. По мнению Джемилева, с ним там собираются обсудить ситуацию в Крыму и попытаются склонить на свою сторону крымских татар. Однако поедет ли в Москву, Джемилев пока не знает.

14.10 Оказалось, на сегодняшней пресс-конференции Виктора Янукович не обошлось без ляпа. Он назвал себя "незаконно избранным президентом", но вовремя спохватился.

Видео: 5 канал / YouTube


14.03 В украинском научно-практическом центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Украины начались учения по предоставлению первой медицинской помощи, сообщает пресс-служба Минздрава.

По словам директора центра Владимира Юрченко, волонтеры и все желающие киевляне будут учиться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим до приезда бригады экстренной медицинской помощи.

13.53 Крымский депутат от партии "Русское единство" Сергей Шувайников в комментарии Gordonua.com заявил, что сегодняшняя Декларация о независимости АРК и Севастополя была проголосована в соответствии с международным законодательством.

"Для того, чтобы подтвердить результаты референдума, мы принимаем Декларацию о независимости Крыма и Севастополя. Таким образом мы даем гарантии правовой защиты его результатов", – сказал Шувайников.

13.47 Белорусского журналиста Дмитрия Галко ошибочно приняли за российского террориста и задержали, сообщает "Новы час". Он рассказал, что  в ночь на 11 марта за несколько часов до поезда неожиданно был задержан сотрудниками СБУ.

Галко снимал кровать в двухместном номере при железнодорожном вокзале и жил с гражданином России, который неохотно шел на контакт.

"В моей комнате была найдена взрывчатка. Соответственно, меня подозревали в террористической деятельности", – сказал он.

Сейчас журналист уже находится на свободе.

13.42 Верховная Рада Украины требует от парламента Крыма немедленно пересмотреть свое решение о проведении 16 марта общекрымского референдума и привести его в соответствие с Конституцией Украины и Конституцией Крыма. За соответствующее заявление проголосовали 255 народных депутатов.

Кроме того, парламент призвал жителей Крыма не участвовать в референдуме.

13.35 Сегодня около 9.30 люди в камуфляжной форме с нашивками "Народная самооборона" захватили административное здание Крымской дирекции железнодорожных перевозок, пишет "Украинская правда".

13.30 Полная запись сегодняшнего выступления экс-президента Украины Виктора Януковича в Ростове-на-Дону.

Видео: RT Russian / YouTube

13.27 Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Прямая речь. Без комментариев

"Если бы я был президентом России, я бы дал ему (Януковичу) силовую поддержку вернуть его в Киев. Он законный президент и мы вправе ему помогать".

Жириновский хочет войны. Фото: xsport.ua Жириновский хочет войны. Фото: xsport.ua

13.23 Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что сегодня ЕС представит программу экономической помощи Украине.

13.21 Снова о заявлении Януковича. Тезисно.

13.14 Дилеры начали вывозить из Крыма новые еще не проданные автомобили. Опасаясь возможных погромов или мародерства, принято решение временно разместить автомобили на импортерских складах, либо перебазировать на площадки других дилеров на материке, пишет AUTO-Consulting.

Фото: autoconsulting.com.ua Фото: autoconsulting.com.ua

13.10 Известные и не очень украинцы обратились к солдатам ВСУ, которые несут службу в Крыму.

Видео: Ukraine Crisis Media Center / YouTube

13.05 Курсанты Харьковского университета воздушных сил провели акцию в поддержку территориальной целостности Украины.

Фото: региональный медиа-центр Минобороны Украины в Харьковской области Фото: региональный медиа-центр Минобороны Украины в Харьковской области

13.00 В России, в районе города Иваново, стартовали четырехдневные учения десантников ВДВ РФ, сообщает пресс-служба Министерства обороны России. Руководит учениями генерал-полковник Владимир Шаманов. Он командовал частями российской армии, воевавшими против Грузии в Абхазии в 2008 году.

12.56 Мэр Харькова Геннадий Кернес, которого сегодня вызвали на допрос в Генпрокуратуру, проведет брифинг. Он начнется в 15.00, сообщает официальный сайт Харьковского горсовета.

12.40 Российские военные продолжают блокировать украинскую часть в Новофедоровке, пишет руководитель регионального медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев.

База в Новофедоровке. Фото: Владислав Селезнев / Facebook База в Новофедоровке. Фото: Владислав Селезнев / Facebook

12.30 Председатель СБУ Валентин Наливайченко обещает сегодня предоставить доказательства того, что сотрудники Главного управления разведки Минобороны РФ участвуют в организации провокаций и столкновений в Украине.

12.21 Ринат Ахметов готов внести залог за Михаила Добкина, задержанного вчера Генпрокуратурой по обвинению в сепаратизме. По его слова, "политик должен оставаться на свободе", пока идет следствие.

"Я обращаюсь к новой власти. Сегодня очень сложная политическая и психологическая ситуация на юго-востоке страны. И когда власть берет под стражу одного из лидеров востока, это не успокаивает, а еще больше накаляет ситуацию в регионе. Виноват или не виноват Михаил Добкин, должен определить независимый суд после всестороннего следствия", – говорится в заявлении Ахметова.

12.10 Верховная Рада приняла обращение к государствам-гарантам безопасности Украины, в котором, в частности, содержится просьба о военной помощи. "За" проголосовали 263 народных депутата.

11.59 Верховная Рада Крыма приняла декларацию о независимости автономии и Севастополя. Полный текст декларации доступен на сайте ВР АРК.

В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

11.52 Госсекретарь США Джон Керри отказался от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, пока Россия не пойдет на деэскалацию конфликта в Крыму, сообщила пресс-секретарь Госдепа Джейн Псаки.

11.45 В Twitter обсуждают спич Виктора Януковича.

11.38 И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сегодня выступил в Верховной Раде. Он заявил, что российская армия, которая проводит учения вокруг восточных границ Украины и в Крыму, "развернула группу военных численностью 220 тысяч". Также он сообщил, что в распоряжении военных России находится 1 800 танков, более 400 вертолетов, 150 самолетов и около 60 кораблей.

И.о. министра обороны Игорь Тенюх. Фото: Макс Левин / LB.ua И.о. министра обороны Игорь Тенюх. Фото: Макс Левин / LB.ua

Кроме того, Тенюх заявил, что действия прошлой власти критически снизили боеспособность украинской армии.

В вооруженных силах лишь тактика и боевой дух, – заявил и.о. министра обороны Игорь Тенюх.

11.22 Итак, главные тезисы Януковича: он – легитимный президент и главнокомандующий, все остальные – нет, выборы 25 мая – незаконные, по всей Украине – бандеровцы "в масках и с повязками на руках". 

11.21 Вот и все. Янукович закончил и ушел. На вопросы не отвечал.

11.19 "Я ни при чем". Ключевой тезис.

11.18 Янукович собирается обращаться в Конгресс, Сенат и Верховный суд США. Говорит, будет доказывать Америке, что она не имеет права давать деньги Украине.

11.16 "Я никуда не сбегал", – утверждает Янукович. С каких пор Ростов в составе Украины?

11.15 Янукович спрашивает у западных политиков: "Вы ослепли? Вы забыли, что такое фашизм?". Виктор Федорович смотрит российское ТВ.

11.13 Беглый президент вышел сказать, что он жив. Потом перешел к "ультранационалистам". Ничего хорошего, похоже, его появление не сулит.

11.07 Янукович вот-вот появится. Онлайн можно смотреть здесь

Видео: RT / YouTube

10.54 Фанаты московского "Локомотива" во время вчерашнего матча российского чемпионата по футболу растянули баннер в поддержку Украины.

Российские фаны поддержали Украину. Фото: championat.com Российские фаны поддержали Украину. Фото: championat.com

10.49 Мэра Харькова Геннадия Кернеса вызывают на допрос в Генпрокуратуру в качестве подозреваемого. Фотографию повестки Кернес опубликовал в Instagram.

Геннадия Кернеса вызывают на допрос в ГПУ. Фото: @gepard59 / Instagram Геннадия Кернеса вызывают на допрос в ГПУ. Фото: @gepard59 / Instagram

10.29 Народное творчество.

Фото: @KirZRF / Twitter Фото: @KirZRF / Twitter

10.20 По информации нардепа Николая Княжицкого, бывший первый замглавы администрации президента Андрей Портнов получил российское гражданство.

10.07 Новая информация о перемещении российских войск в Крыму.

10.00 ОБСЕ не рассматривает просьбу крымских властей о присутствии наблюдателей от этой организации на предстоящем референдуме. Согласно заявлению ОБСЕ, приглашать наблюдателей может только Украина, у Крыма таких полномочий нет.

09.48 Госдума РФ назначила рассмотрение законопроекта, регулирующего порядок присоединения к России новых территорий, на 21 марта.

09.30 Выступление Виктора Януковича в Ростове-на-Дону начнется в 11.00 по киевскому времени.

09.00 Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в Facebook, что в Донецке задержан российский разведчик.