$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Вырезать хохлов, как вид". Балух рассказал об оскорблениях со стороны начальника изолятора в Крыму

"Вырезать хохлов, как вид". Балух рассказал об оскорблениях со стороны начальника изолятора в Крыму Сегодня Балух пришел на заседание "суда" в вышиванке
Фото: Zair Smedlya / Facebook

Украинский активист Владмир Балух рассказал, что начальник изолятора временного содержания Валерий Ткаченко, приходил к нему в камеру в выходные дни с перегаром и всячески унижал его.  

22 июня заключенный в симферопольском СИЗО украинский активист Владимир Балух на заседании "Раздольненского райсуда" оккупированного Крыма рассказал об оскорблении, физическом насилии и провокациях со стороны начальника изолятора временного содержания (ИВС) Валерия Ткаченко, сообщает "Крым.Реалии".

"Потерпевший [Ткаченко] заявил на суде, что у него неприязненного отношения ко мне нет. Но с первого дня моего пребывания в ИВС, когда Ткаченко зашел ко мне утром на пересчет, первым делом сказал: "О, правосека наконец-то привезли. Сейчас двадцаточку тебе навалят – на зоне научат родину любить", – рассказал Балух.

Активист сообщил, что не раз заявлял о желании давать показания под полиграф, в чем ему отказывали.

"Ткаченко обращался ко мне сплошными матерными словами. Каждый раз, когда находился в ИВС, он приходил ко мне в камеру и пытался оскорбить, унизить по национальному признаку и, по его пониманию, моей принадлежности к "Правому сектору". Говорил, что и вырезать нас, хохлов, надо как вид, и разное другое. Приходил с перегаром, по гражданке, в выходные дни. Эти попытки меня ударить, оскорбить, все провокации – есть на видеосъемке", – заявил Балух.

Он подчеркнул, что Ткаченко неоднократно ему угрожал.

"Он говорил, что, попав на зону, я там обязательно пожалею о том, что так независимо и свободно себя чувствую. Говорил, что из меня там сделают послушное быдло. Залетят маски и быстро эту дурь из головы у меня выбьют", – сказал Балух.

Он также рассказал обстоятельства конфликта с Ткаченко, в котором Балух якобы применил силу к начальнику ИВС.

"В этот день Ткаченко пришел ко мне и сказал представиться. Я спросил, кому я должен представиться. Он ответил матерными словами и нецензурно послал меня. Тогда я сказал, что не буду представляться тоже. Он грубыми словами сказал мне выйти в коридор. Когда меня начали обыскивать, я стоял спиной. Тогда почувствовал – я настаиваю на этом – акцентированный удар кулаком в область лопатки. Отсюда мое непроизвольное движение кулаком. Я настаивал почистить видеозапись от лишних шумов и увидеть этот момент", – заявил Балух.

Адвокат активиста Ольга Динзе спросила, говорил ли Ткаченко что-нибудь о матери Балуха.

"Он назвал мою маму падшей женщиной", – отметил активист.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

15 июня в МИД Украины сообщили, что состояние Балуха критическое.

Динзе заявила 16 июня, что он ежедневно подвергается всяческим унижениям со стороны администрации СИЗО.

Сегодня Динзе рассказала, что состояние здоровья Балуха ухудшилось. Архиепископ Климент сообщил, что активист перешел на сухую голодовку.