$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Высший совет правосудия уволил 91 крымского судью, которые перешли на сторону РФ

Высший совет правосудия уволил 91 крымского судью, которые перешли на сторону РФ Высший совет правосудия уволил 91 судью
Фото: vru.gov.ua

Уволенные судьи Крыма и Севастополя осуществляли судопроизводство и принимали судебные решения на основании законодательства и именем РФ на русском языке, с использованием символов другого государства, сообщил член Высшего совета правосудия Николай Гусак.

Высший совет правосудия (ВСП) 11 мая уволил за совершение существенного дисциплинарного проступка 91 судью из Крыма и Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Член ВСП Николай Гусак, выступая на заседании ВСП, сообщил, что уволенные лица, находясь в статусе судей Украины, осуществляли судопроизводство и принимали судебные решения на основании законодательства и именем РФ на русском языке, с использованием символов другого государства или обращались с заявлениями в Высшую квалификационную коллегию судей РФ для рекомендации их на должности судей незаконно созданной "Республики Крым" в составе РФ.

"Установленные проверкой факты подтверждают, что действия судей подрывают авторитет правосудия, порочат звание судьи и, несомненно, являются существенным дисциплинарным проступком, несовместимым со статусом судьи, а также свидетельствуют, что эти судьи сознательно пренебрегли своими обязанностями и нарушили морально-этические принципы поведения судьи", – сказал Гусак.

91 судья был уволен на основании п. 3 ч. 6 Конституции Украины.

Дела против еще семи судей оставлены без рассмотрения, так как они уже были уволены ранее.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.