$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яхно: Подход российской власти "нет народа – нет проблемы" не поможет перевести кражу Крыма в статус-кво

Яхно: Подход российской власти "нет народа – нет проблемы" не поможет перевести кражу Крыма в статус-кво Яхно: Кремль любит говорить, что вопрос Крыма закрыт. При этом российская власть дважды повторяет одну и ту же ошибку
Фото: Olesya Yakhno-Belkovskaya / Facebook

Российская власть дважды повторяет одну и ту же ошибку, связанную с депортацией, выселением, преследованием и вытеснением из оккупированного Крыма крымских татар, считает политолог Олеся Яхно.

Кремль допустил ошибку, в результате которой после очередной волны задержаний крымских татар умерла ветеран крымскотатарского национального движения 82-летняя Веджие Кашка. Такое мнение высказала украинский политолог, кандидат политических наук Олеся Яхно в Facebook.

"Кремль любит говорить о том, что исторически вопрос Крыма закрыт. При этом сама же российская власть дважды повторяет одну и ту же ошибку, связанную с депортацией, выселением, преследованием, вытеснением крымских татар. Подход российской власти "нет народа – нет проблемы" не поможет российской власти перевести кражу Крыма в постоянный статус-кво", – заверила она.

По мнению политолога, репрессии в Крыму действуют против оккупантов.

"Такой подход в итоге прямо наоборот будет работать в направлении восстановления исторической справедливости. Потому что она на стороне крымских татар и Украины", – подытожила Яхно.

Кашка умерла сегодня в оккупированном Крыму во время попытки задержания. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что женщина почувствовала себя плохо во время задержания крымскотатарских активистов, которые якобы вымогали деньги у турка.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками", – отметила Мусаева.

В управлении ФСБ РФ по Крыму и Севастополю заявили, что пятеро крымских татар, которых сегодня задержали на оккупированном полуострове, являются фигурантами уголовного дела о вымогательстве. По данным российских силовиков, задержанные якобы требовали у гражданина Турции $7 тыс.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.