$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Юрист Украинского Хельсинского союза сообщил об экспроприации имущества украинских военных в Крыму

Юрист Украинского Хельсинского союза сообщил об экспроприации имущества украинских военных в Крыму Тимочко: Военные совместно с представителями "правоохранительных органов" врываются в жилье, взламывают двери, взламывают замки, меняют замки и, к сожалению, вселяют туда новых людей
Фото: helsinki.org.ua

Первые случаи экспроприации имущества военнослужащих Вооруженных сил Украины в аннексированном Крыму были зафиксированы осенью 2014 года, сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко.

В аннексированном Крыму экспроприируют имущество украинских военных, сказал юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко во время пресс-конференции 1 августа в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

По его словам, осенью 2014 года на полуострове начали создавать так называемые жилищные комиссии, в которые вошли представители "правоохранительных органов" Крыма и минобороны РФ. Они начали "отслеживать имущество украинских военнослужащих", заявил Тимочко.

"Уже в конце ноября – начале декабря мы имели первые факты экспроприации, то есть незаконного изъятия этого имущества. Это сопровождалось тем, что военные совместно с представителями "правоохранительных органов" врываются в жилье, взламывают двери, взламывают замки, меняют замки и, к сожалению, вселяют туда новых людей. Этими новыми людьми оказываются представители РФ, а именно – российской армии. Это, как правило, офицеры Федеральной службы безопасности РФ ", – отметил он.

Тимочко добавил, что Украинскому Хельсинскому союзу по правам человека известно об около 10 случаях незаконной экспроприации имущества.

"Еще 15 семей военнослужащих сообщили, что и сегодня им поступают угрозы относительно того, что они должны выселиться из этого имущества и освободить его, поскольку оккупационными властями Крыма это имущество воспринимается как имущество министерства обороны РФ", – заявил юрист.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.