$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За три года оккупации в Крыму ликвидировали 250 тыс. рабочих мест – СМИ

За три года оккупации в Крыму ликвидировали 250 тыс. рабочих мест – СМИ ZN.ua: Уничтожение малого бизнеса в Крыму будет продолжаться
Фото: ЕРА

Оккупационные власти Крыма вынуждают значительную часть предпринимателей малого бизнеса свернуть бизнес на полуострове и переехать на материковую Украину, пишут авторы статьи в ZN.ua. 

После аннексии Крыма Россией на полуострове ликвидировали более 250 тыс. рабочих мест. Об этом говорится в статье ZN.ua, посвященной трехлетию оккупации полуострова.

"Самый большой удар пришелся на сферу малого и среднего бизнеса. В 2014–2016 годах в Крыму продолжался процесс его ликвидации. Предпринимательская активность предполагает наличие свободного мышления у предпринимателя. Свободное мышление, независимое сознание и, соответственно, предпринимательская активность – антагонистичны, с точки зрения власти РФ, той модели отношений, которую они создали в России", – говорится в статье.

По информации издания, на момент начала оккупации в Крыму функционировало 54 тыс. юридических лиц и 135 тыс. физических лиц. На март 2016 года их осталось соответственно 22 тыс. и 39,8 тыс.

"Уничтожение малого бизнеса в Крыму будет продолжаться. Конечная цель – создать условия для того, чтобы значительную часть предпринимателей малого бизнеса, как наиболее активную прослойку местного населения, вынудить присоединиться к тем, кто уже свернул бизнес в Крыму и переехал в материковые регионы Украины", – считают авторы статьи.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В 2014 году Европейский союз ввел запрет на инвестиции в полуостров после незаконного референдума и аннексии Крыма Россией.

Материалы по теме