$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За участие в митинге в поддержку Джемилева оштрафованы 49 крымских татар

За участие в митинге в поддержку Джемилева оштрафованы 49 крымских татар Чтобы встретиться со своим лидером, крымские татары прорвали кордон российских военных
Фото: trust.ua

Всего крымские суды рассмотрели 55 дел в отношении участников митинга.

"Власти" Крыма оштрафовали на суммы от 3 до 12 тыс. грн 49 крымских татар за участие в митинге в поддержку их лидера нардепа от "Батьківщини" Мустафы Джемилева.

Об этом сообщает "ВВС Україна" со ссылкой на юридическую службу Меджлиса.

Речь идет о протесте, когда крымчаки, прорвав цепь военных на границе Крыма и континентальной Украины, пришли встретиться со своим лидером Джемилевым, которого российские власти не пустили на полуостров.

Всего было рассмотрено 55 дел в отношении участников акции протеста. По всем делам поданы апелляционные жалобы.

Нужен ли Путину Донбасс?

Утром 22 апреля при пересечении границы представители крымской "самообороны" вручили Джемилеву акт, согласно которому политику запрещен въезд в Россию вплоть до 2019 года.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту в МИД России с требованием отменить запрет на въезд в Россию депутату Верховной Рады, бывшему главе Меджилиса крымских татар Мустафе Джемилеву.

Мустафа Джемилев ранее заявил, что не исключает провокаций в годовщину депортации крымскотатарского народа 18 мая. Традиционно крымские татары в этот день выходили на масштабный митинг, однако нынешние "власти" Крыма все еще не дали разрешения на его проведение.