$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Задержанных в Крыму активиста Украинского культурного центра и его жену отпустили домой

Задержанных в Крыму активиста Украинского культурного центра и его жену отпустили домой По словам Семедляева (на фото), во время допроса Харченко стало плохо
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

Уголовное дело против активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова и его супруги Натальи Харченко еще не возбудили, но скорее всего, это сделают, сообщил адвокат семьи Эдем Семедляев.

Активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова и его супругу Наталью Харченко сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ отпустили домой после задержания в оккупированном Крыму, сказал адвокат семьи Эдем Семедляев в комментарии "Крым.Реалии".

Он отметил, что следственные действия связаны с проверкой относительно Харченко по ст. 280.2 (экстремизм) Уголовного кодекса (УК) России. По словам Семедляева, задержанную допрашивали несколько часов.

"Следователь ФСБ не пустил меня представлять ее интересы. Когда я прибыл в здание ФСБ и узнал, у какого следователя находится моя подзащитная, позвонил ему и сообщил, что готов представлять ее интересы. Следователь в ответ пообещал выйти, но в итоге "потерялся". Я позвонил на "горячую линию" ФСБ Крыма и России и доложил о данном факте", – сказал адвокат.

Семедляев добавил, что пока точно не знает, что стало причиной доследственной проверки в отношении Харченко: "Я не смог у нее это выяснить толком, потому что во время допроса Наталье стало плохо. У нее есть ряд болезней, на которые, видимо, повлиял стресс. Состояние у нее было сложное. Я так понял, что речь идет о каких-то постах и лайках в Facebook. Чуть позже я смогу с ней пообщаться и все выяснить. Уголовное дело еще не возбуждено, но скорее всего, его возбудят по ст. 280.2 УК России".

О задержании Андрея Виноградова и Натальи Харченко стало известно сегодня, так как активист Украинского культурного центра успел отправить смс руководителю центра Андрею Кузьмину, в котором сообщил, что его везут на допрос.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.