$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержанный в оккупированном Крыму крымский татарин был найден спустя сутки со следами пыток – адвокат

Задержанный в оккупированном Крыму крымский татарин был найден спустя сутки со следами пыток – адвокат

Ренат Параламов был найден в Симферополе на автостанции "Восточная"


Скриншот: Umar Maksudov / Facebook

По словам адвоката Маммета Мамбетова, находящегося в состоянии шока после пыток и избиения Рената Параламова бросили на автостанции в оккупированном Симферополе.

В оккупированном Крыму в поселке Нижнегорский утром 13 сентября российские силовики после обыска увезли из дома крымского татарина Рената Параламова, который спустя сутки был найден в тяжелом состоянии на автовокзале в Симферополе, сообщает сайт "15 минут".

Отмечается, что 14 сентября около 13.00 Параламов позвонил родным с неизвестного номера и сообщил, что находится на автостанции "Восточная". По словам выехавших к нему на встречу местных активистов, Параламов был сильно избит.

Адвокат Маммет Мамбетов подтвердил, что после задержания оккупационными властями мужчина находится в тяжелом моральном и физическом состоянии.

"Он был психологически подавленный, эмоции зашкаливали, что-то страшное с ним вытворяли. Его пытали электрическим током, избивали жестоко, с ним делали много нехороших вещей. Он сейчас практически не говорит, находится в состоянии шока. С ним сейчас беседует мой коллега Эмиль Курбединов", – рассказал Мамбетов.

Адвокат подчеркнул, что на данный случай должны отреагировать правозащитные организации.

"Это вопиющий факт применения пыток... Мы, наверное, будем некий консилиум адвокатов собирать и между собой решать этот вопрос. Необходимо задействовать все структуры, которые могут как-то отреагировать. Его увезли из дома здоровым человеком, а выбросили как собаку из машины психологически подавленным. Не исключено, что это будущий инвалид... Это настоящий беспредел", – заявил он.

Обыск в доме Параламова начался приблизительно в 5.40. Родственников семьи во время проведения обыска в дом не пускали. После обыска мужчину увезли в неизвестном направлении. Родные крымского татарина написали заявление о похищении в "полицию".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис кримскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.