$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарова заявила о желании Украины "дождаться жесткой реакции со стороны России"

Захарова заявила о желании Украины "дождаться жесткой реакции со стороны России" Мария Захарова: То, что было на днях, — это прямая провокация, и ее расчет был в том, чтобы дождаться жесткой реакции со стороны России
Фото: mid.ru

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала учения украинских военных, которые запланированы на 1–2 декабря, "крупномасштабной провокацией".

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Киев рассчитывает на эскалацию конфликта между Украиной и Россией. Об этом она сказала во время брифинга 20 октября в Москве, видео которого опубликовано в YouTube телеканала RT.

"По поводу так называемых учений с пусками ракет. Хочу сказать, что, конечно, это очередная крупномасштабная провокация украинских властей, нацелена она была на эскалацию конфликта между Украиной и Россией. Эту тему Киев постоянно подогревает, держит на плаву. То, что было на днях, — это прямая провокация, и ее расчет был в том, чтобы дождаться жесткой реакции со стороны России", – отметила она.

Захарова не исключает, что после победы республиканца Дональда Трампа на выборах в США "у Киева было желание всеми силами попытаться сохранить Штаты в качестве своего главного покровителя". "Для этого нужны провокации, это классический прием, к сожалению, для тех стран и политиков, для которых их личные интересы и амбиции стоят над интересами и жизнями людей и граждан их страны", – добавила она.

25 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта РФ заявило о якобы нарушении украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил в тот же день, что ракетные испытания Украина будет проводить в пределах международных обязательств и договоров.

Сегодня издание ZN.ua со ссылкой на источники сообщило, что Россия пригрозила нанести ракетный удар по украинской территории в ответ на проведение стрельб вблизи админграницы с оккупированным Крымом.

Спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко прокомментировал ситуацию, заявив, что Украина проведет ракетные стрельбы 1–2 декабря, несмотря на угрозы РФ.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.