$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Захваченные "вышки Бойко" Россия использует для контроля за трафиком судов и кораблей, следующих в порты Украины – "Информационное сопротивление"

Захваченные "вышки Бойко" Россия использует для контроля за трафиком судов и кораблей, следующих в порты Украины – "Информационное сопротивление" Оборудование было захвачено Россией
Фото: gas.crimea.ru

Захваченные в Черном море украинские буровые установки, известные как "вышки Бойко", Россия использует для контроля за гражданскими судами и военными кораблями, направляющимися в украинские порты.

Об этом 20 июня в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец (пишет под псевдонимом Мурлокотан Паштетофф-сосискин).

"Захваченные "вышки Бойко" стали для Москвы удобным плацдармом для отработки форм и методов ведения Черноморским флотом РФ радиотехнической разведки. ...На буровые платформы были закуплены и установлены системы наблюдения за надводной обстановкой ...типа "Нева-БС" (в виде РЛС), предназначенные для радиолокационного выявления и сопровождения кораблей, судов и низколетящих целей. На основе поступающей в систему цифровой информации отображается карта театра действий в режиме реального времени", – написал он.

По словам военного эксперта, такая информация передается российским военным и пограничникам.

"Размещение систем и конфигурация точек расположения буровых обеспечивают агрессору практически полный контроль за трафиком коммерческих судов и военных кораблей, которые следуют в порты Украины. Таким образом, фактически можно говорить о блокаде морского сообщения с использованием объектов гражданской инфраструктуры. Подобная стратегия Кремля призвана ослабить эффект присутствия военного контингента НАТО в Черном море, что стало ответом на оккупацию Крыма и милитаризацию Черноморского региона, а также ослабить судоходные возможности стран Причерноморья, что является грубым нарушением Конвенции 1982 года, участником которой является и сама Россия", – подчеркнул Машовец.

 

 

Две буровые установки приобрели в 2011 году по $400 млн за каждую. Буровые установки получили неофициальное название "вышки Бойко" по имени министра энергетики Юрия Бойко, при содействии которого состоялась сделка. Украина заплатила за установки в два раза больше цены производителя. Платформы остались в Крыму и были экспроприированы вместе с "Чорноморнафтогазом" Россией после аннексии полуострова.