$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Заключенному в России Кольченко отказывают во встрече с украинским консулом – адвокат

Заключенному в России Кольченко отказывают во встрече с украинским консулом – адвокат У Кольченко нет жалоб на условия содержания в колонии
Фото: Tatiana Shchur / Facebook

Крымчанин Александр Кольченко, которого приговорили к 10 годам российской тюрьмы, подавал заявления на встречу с украинским консулом, но ему отказывали на основании того, что он якобы является гражданином Российской Федерации, сообщила его адвокат Светлана Сидоркина.

Заключенный в России крымчанин Александр Кольченко добивается встречи с украинским консулом. Об этом в комментарии "Крым.Реалии" сообщила адвокат заключенного Светлана Сидоркина.

"Он неоднократно подавал заявления, ему отказывали на основании того, что он является гражданином Российской Федерации. Он хочет выяснить вопрос относительно возможности его обмена, обсуждается ли этот вопрос и что делает консул в этом контексте", – пояснила адвокат.

Она отметила, что у Кольченко нет жалоб на условия содержания в тюрьме.

"Саша скучает и очень хотел бы увидеть кого-то со своих знакомых. Мама к нему на свидание приезжает, может видеться с адвокатами. Он уже закончил учебу по специальности, и с сентября там начинают новые курсы, хочет пойти еще специальность получить. Читает книги, по возможности сообщение СМИ, но в основном информация идет от телевидения", – рассказала Сидоркина.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы.

Кинорежиссер Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года Афанасьева вернули в Украину.

Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко.

6 февраля Россия повторно отказалась выдать Украине Сенцова и Кольченко из-за того, что считает их гражданами РФ.

Кольченко отбывает наказание в колонии в Челябинске.