$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы ГПУ об освобождении в Крыму боевика "ДНР": Они не получили от нас того, чего ждали, чтобы обвинить потом в признании оккупации

Замглавы ГПУ об освобождении в Крыму боевика "ДНР": Они не получили от нас того, чего ждали, чтобы обвинить потом в признании оккупации Енин: Россиянам нужно только наше "правильно сформированное" обращение
Фото: Eugene Enin / Facebook

21 июля Генпрокуратура Украины обратилась в прокуратуру России с просьбой передать задержанного в Крыму боевика "ДНР" Вадима Погодина, но 29 июля его отпустили. По словам заместителя генпрокурора Украины Евгения Енина, арест террориста был провокацией со стороны РФ, а выдавать его Украине не собирались.

Боевика "ДНР" Вадима Погодина, подозреваемого в убийстве 16-летнего краматорского футболиста Степана Чубенко, отпустили в Крыму, так как надеялись на признание украинской стороной оккупации полуострова, но не получили этого, сказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин интернет-изданию "Цензор.НЕТ".

"Для нас это не сюрприз. Просто они не получили от нас того, чего ждали, чтобы обвинить потом в признании оккупации. Мы долго работали над тем, чтобы сформировать максимально грамотно правовую позицию, я лично встречался с полутора десятками правозащитников, чтобы определиться, по какому пути нам идти. Ведь подобных случаев в истории страны не было – мы создаем правовой прецедент, и цена ошибки может быть очень высокой", – отметил он.

Енин добавил, что задержание Погодина было провокацией со стороны России, а выдавать его Украине не собирались.

"Иначе кто завтра бы на Донбасс пошел воевать? Россиянам нужно только наше "правильно сформированное" обращение. Это же очевидная вещь", – подчеркнул он.

Интернет-издание процитировало текст обращения Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) к прокуратуре РФ, в котором Крым назван временно не подконтрольной Украине территорией: "Совершив жестокое умышленное убийство на территории Украины, Погодин В. В. попытался скрыться от уголовного преследования на временно не подконтрольной Украине территории – АРК".

Футболиста краматорского футбольного клуба 16-летнего Степана Чубенко, по данным журналиста Юрия Бутусова, боевики "ДНР" похитили 23 июля 2014 года за его проукраинскую позицию. "Несовершеннолетнего юношу пытали и убили 28 июля 2014 года", – сообщал он.

21 июня 2017 года Ялтинский городской суд постановил на 40 дней арестовать Погодина (позывной Керч), который находится в розыске Интерпола по запросу Украины.  

В ГПУ заявили, что боевик разыскивается по представлению следственного отдела Краматорского управления полиции за убийство.

19 июля мать Чубенко потребовала от ГПУ "немедленно отправить поручение в Краматорск и далее передать необходимые материалы в Крым для экстрадиции в Украину" Погодина.

21 июля Генпрокуратура Украины обратилась в прокуратуру России с просьбой передать Погодина. 29 июля его выпустили из-под стражи.

InformNapalm пишет, что Погодину инкриминируют ряд тяжких преступлений, в частности, пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко. В сообщении говорится, что летом 2014 года боевики высадили подростка из поезда за ленточку цветов украинского флага. Отмечается, что они его пытали, после чего расстреляли, а тело без головы спустя три месяца передали родным. InformNapalm сообщает, что среди убийц был Погодин.