$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Меджлиса Джелял: Меджлис готов к запрету его деятельности в России и Крыму

Замглавы Меджлиса Джелял: Меджлис готов к запрету его деятельности в России и Крыму Крымские татары морально готовы к тому, что Россия объявит экстремистской деятельность их представительного органа
Фото: glavnoe.ua
Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял считает, что в случае запрета Меджлис продолжит общественную деятельность в Украине и найдет для нее иные формы в оккупированном Крыму.

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, комментируя информацию о возможном признании Меджлиса экстремистской организацией на территории России и оккупированного Крыма, заявил изданию "Крым.Реалии", что представительный орган крымских татар готов к этому.

"Да, могут запретить, мы к этому готовы морально. Ну запретят они в Крыму, а на материковой Украине Меджлис будет продолжать существовать", – сказал Джелял.

Также он отметил, что крымские татары найдут иные формы общественной деятельности и на оккупированном полуострове.

"Я уверен, что те люди, которые себя сегодня считают ответственными за судьбу крымскотатарского народа, избраны крымскотатарским народом, они не будут называть себя членами Меджлиса, но это не остановит их осуществлять какие-либо действия, направленные на защиту прав крымскотатарского народа и вообще прав человека, сохранение культуры крымских татар", – уверен Джелял.

По его мнению, в случае признания Меджлиса экстремистской организацией, Россия и "власти" оккупированного полуострова "дадут в руки оппонентам факт, подтверждающий колоссальное ограничение свободы слова, свободы общественной деятельности в Крыму".

Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации 23 октября обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить "наличие экстремистской составляющей" в деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

"Прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что речь не может идти о запрете Меджлиса, поскольку "такой организации не существует на территории России", однако экстремистским может быть признано "движение, то есть определенные действия личностей, которые ассоциируют себя с несуществующим меджлисом".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.