$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы Меджлиса Джелялов: С точки зрения Украинского государства блокада Крыма – вполне логичный шаг

Замглавы Меджлиса Джелялов: С точки зрения Украинского государства блокада Крыма – вполне логичный шаг Джелялов: Блокада Крыма – вполне логичный шаг, хотя и запоздалый
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook
С точки зрения украинской стороны решение о блокаде Крыма логично, хотя запоздало, заявил заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов.

В вопросе Крыма крымские татары выступают авангардом в защите украинских государственных национальных интересов. Такое мнение высказал первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, проживающий на аннексированной территории,  в комментарии информагентству QHA.

"Вопрос о блокаде, в первую очередь экономической и  транспортной блокаде Крыма, обсуждался давно разными политиками и политическими группами, вынужденными переселенцами и так далее. Мы даже помним претензии американских дипломатов, которые упрекали украинскую сторону в том, что западные страны вводят санкции в отношении России и Крыма, в то время как Украина продолжает вести торговые отношения с Крымом, который  они считают оккупированной территорией. С точки зрения Украинского государства блокада Крыма – вполне логичный шаг. Естественно, и жители Крыма, многие, и в целом Россия будут крайне негативно оценивать подобные акции. С точки зрения украинской стороны это логично, хотя запоздало", – отметил он.

Джелялов отметил, что крымские татары защищают украинские государственные интересы в связи с тем, что сами украинцы зачастую достаточно равнодушно относятся к Крыму.

"Для меня неудивительно, что среди членов Меджлиса и других активных людей, которые проживают вынужденно на территории Украины, родилась мысль катализировать идею экономической блокады", – продолжил он.

Замглавы Меджлиса добавил, что пока трудно оценить последствия блокады Крыма для самого полуострова.

"Успех этого мероприятия зависит от многих факторов. Мы участвовать в этом не можем. Будем наблюдать", – подытожил он.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа и президент Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ) Рефат Чубаров и вице-президент ВККТ Ленур Ислямов призвали к блокаде поставки товаров в оккупированный Россией Крым с контролируемой Украиной территории.

Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев отметил, что с материковой Украины в Крым поставляется 80% продовольствия, 85% электроэнергии и около 80% воды.