$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зампрокурора Крыма сообщил, что оккупационные власти полуострова "национализировали" имущества на 50 млрд грн

Зампрокурора Крыма сообщил, что оккупационные власти полуострова "национализировали" имущества на 50 млрд грн Калина: Имущество не только "национализируется" – есть еще "Артек", а также расходы на дорогое вино, вывозы картин Айвазовского и так далее
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Заместитель прокурора Крыма при Генеральной прокуратуре Украины Алексей Калина отметил, что прокуратура проводит регистрацию по каждому факту присвоения украинского государственного имущества "властями" полуострова для подачи иска в Европейский суд.

В Крыму оккупационная власть присвоила украинское государственное имущество на 50 млрд грн. Об этом в эфире "Громадского" рассказал заместитель прокурора Крыма при Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) Алексей Калина.

"Имущество не только "национализируется" – есть еще "Артек", а также расходы на дорогое вино, вывозы картин Айвазовского и так далее. В общем – на 50 млрд грн", – уточнил он.

Со слов Калины, прокуратура проводит регистрацию по каждому факту присвоения для подачи иска в Европейский суд.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

В апреле 2015 года стало известно, что так называемый Совет министров Крыма передал в федеральную собственность имущество крупнейшего на полуострове детского лагеря "Артек". Передать землю и имущество "Артека" в собственность России решили на заседании "правительства" Крыма 31 марта прошлого года.

Теперь в федеральной собственности России находится земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры и другое движимое и недвижимое имущество "Артека".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

Материалы по теме