$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Защита подала апелляцию на приговор Умерову

Защита подала апелляцию на приговор Умерову 27 сентября суд оккупированного Симферополя приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения
Фото: Николай Полозов / Facebook

Адвокаты замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова до сих пор не получили полного текста приговора.

Защита подала апелляционную жалобу на приговор замглаве Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову. Об этом сегодня, 28 сентября, в Twitter сообщил его адвокат Марк Фейгин.

В комментарии "Крым.Реалии" Фейгин рассказал, что защите до сих пор не предоставили полного текста приговора.

"Из того текста приговора, который был оглашен вчера, совершенно очевидно, что в мотивировочной части никоем образом серьезно не обосновано, почему доказательства, предоставленные защитой, были отвергнуты", – подчеркнул он.

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". Умеров выступает за возвращение Крыма в состав Украины.

В августе 2016-го замглаву Меджлиса три недели удерживали в психиатрическом диспансере для принудительной экспертизы.

27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения.

Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в России, в которых отбывают наказание приговоренные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.