$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Защита Семены подаст жалобу в ЕСПЧ в январе–феврале 2018 года

Защита Семены подаст жалобу в ЕСПЧ в январе–феврале 2018 года Семена готовится отстаивать свои права в ЕСПЧ
Фото: Ayshe Umerova / Facebook

Осужденный в оккупированном Крыму журналист Николай Семена и его адвокат рассчитывают, что ЕСПЧ рассмотрит жалобу в приоритетном порядке.

Крымский журналист Николай Семена и его адвокат Александр Попков готовятся в январе или феврале 2018 года направить жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение "Верховного суда" Крыма, который подтвердил приговор Семене – два с половиной года лишения свободы условно. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

"Европарламент просит ЕСПЧ рассматривать подобные дела в приоритетном порядке", – сказал Попков.

По его словам, вся стратегия защиты Семены "была выстроена под ЕСПЧ". Юрист считает, что своими решениями крымские суды добавляют защите "дополнительные доказательства".

22 сентября "Железнодорожный суд" оккупированного Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года за "призывы к нарушению территориальной целостности России".

В 2016 году журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к изменению границ РФ.

18 декабря апелляционная инстанция смягчила приговор только в части дополнительного наказания: срок запрета на публичную деятельность сокращен с трех лет до двух.

Представительство Европейского союза в Украине требовало от российских властей снять все обвинения с Семены, заявив, что запрет на журналистскую деятельность, "несомненно, является нарушением свободы мысли и свободы медиа".