$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Балаба: В Крыму говорят, что из российской воинской части после разборок с боевыми бурятами сбежали местные

Журналист Балаба: В Крыму говорят, что из российской воинской части после разборок с боевыми бурятами сбежали местные Балаба: По слухам, из российской воинской части в Крыму сбежали в большом количестве переприсягнувшие местные
Фото: ЕРА (архив)

Руководитель "Одесского кризисного медиа центра" Алена Балаба считает, что в Крыму историю с украинскими диверсантами придумали для оправдания силовых маневров или сокрытия того, что переприсягнувшие РФ крымчане сбежали из российской воинской части.

Местные жители в Крыму не слышали ни про какой украинский десант или обстрел полуострова со стороны Украины, заявила руководитель "Одесского кризисного медиа центра" Алена Балаба со ссылкой на информацию собеседника из Крыма. Об этом она сообщила в Facebook.

"Не было никакого десанта, а тем более обстрела. Все бы жужжали по этому поводу, а так несколько дней никто не мог понять, что вообще случилось. Я скорее поверю в десант на подводной лодке, чем в то, что украинская ДРГ в составе семи человек пыталась ломиться в Крым через сухопутную границу. На перешейке – три хорошо укрепленных пункта пропуска, между которыми все заминировано", – процитировала она свой источник.

По данным информатора Балабы, "массированного обстрела", о котором заявили в ФСБ, в Крыму никто не слышал.

"Версия с ДРГ придумана либо для оправдания собственных силовых маневров, либо для сокрытия нелицеприятной правды: по здешним слухам, из российской воинской части после разборок с боевыми бурятами и прочими исконными россиянами действительно сбежали в большом количестве переприсягнувшие местные. Которых, возможно, ищут до сих пор", – сообщила она.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также сообщили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму".

В  Главном управлении разведки Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму не задерживала.