$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Наумлюк: Умеров и Чийгоз помилованы. Президентские указы засекречены

Журналист Наумлюк: Умеров и Чийгоз помилованы. Президентские указы засекречены Наумлюк (на фото) подтвердил, что сейчас Умеров и Чийгоз летят в Анкару
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

По данным участников переговорного процесса, освобождение заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова является политическим решением, сообщил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

Президент РФ Владимир Путин помиловал заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, соответствующие указы засекречены, написал журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк в Facebook. 

"Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз помилованы. Президентские указы о помиловании засекречены и не опубликованы", – отметил он.

Наумлюк подтвердил, что сейчас Умеров и Чийгоз летят в Анкару.

Он добавил, что, по данным участников переговорного процесса, освобождение заместителей главы Меджлиса является "политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины".

Адвокат Николай Полозов сказал "Крым.Реалии", что ни Чийгоз, ни Умеров о помиловании не просили.

"Ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров никаких заявлений с просьбами о помиловании, об амнистии или еще о чем-либо не подписывали и не писали. Они герои крымскотатарского народа, украинские политзаключенные, для которых моральные принципы и совесть выше даже собственной свободы. Это не те люди, которых можно поставить на колени и заставить писать милости к российскому государству", – отметил он.

Сегодня уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова и Чийгоза выдали Турции. По его словам, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

По данным "Крым.Реалии" договоренность о передаче Чийгоза и Умерова была достигнута во время последней встречи Эрдогана и Путина.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.