$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макаревич о "белом списке" Минкульта Украины: Все это напоминает совковые времена

Макаревич о "белом списке" Минкульта Украины: Все это напоминает совковые времена Андрей Макаревич раскритиковал инициативу украинского Минкульта
Фото: EPA
Российский музыкант Андрей Макаревич назвал глупостью инициативу Министерства культуры Украины составить список известных иностранцев, которые поддерживают Киев.

Российский музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, комментируя свое включение в "белый список", разработанный Министерством культуры Украины, заявил, что подобные инициативы напоминают ему советские времена. Об этом он сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я не считаю это важной новостью. Я считаю, что вообще любые списки, на мой взгляд, – это глупость. Наши, украинские... Потому что мне все это напоминает совковые времена, которые я еще помню. Зачем вообще эти списки нужны?" – сказал музыкант.

Он согласился с утверждением ведущей, что эти списки составляют чиновники, которые работают в министерстве многие годы.

"Очень плохо, что за это время они хотят строить новую свободную страну… Я думаю, что хотят. А голова у них продолжает работать по-совковому. Это печально", – отметил Макаревич.

Можно ли менять Конституцию во время войны?

30 июля Министерство культуры Украины опубликовало список из 34 иностранных музыкантов, журналистов, актеров, которые поддерживали Украину в течение конфликта последних годов. В него кроме Макаревича также вошли российские музыканты Юрий Шевчук и Земфира, американский актер и политик Арнольд Шварценеггер, грузинский актер и исполнитель Вахтанг Кикабидзе и др.

Макаревич часто публично критикует российские власти и высказывает поддержку Украине.