$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Минкульт призвал украинцев писать статьи в Wikipedia про Крым

Минкульт призвал украинцев писать статьи в Wikipedia про Крым Украинских статей о Крыме в Wikipedia в два раза меньше, чем российских
Фото: ЕРА
В Министерстве культуры Украины надеются, что к конкурсу присоединятся жители Крыма, которые поддерживают украинское будущее полуострова.

Министерство культуры инициирует конкурс статей в Wikipedia, посвященный достопримечательностям Крыма.

Об этом заявил глава ведомства Вячеслав Кириленко, сообщает пресс-служба Минкульта.

"Следующим проектом, который мы инициируем и будем поддерживать, является конкурс "Памятники украинского Крыма". Под таким рабочим названием мы будем призывать создавать статьи в украинской Wikipedia о достопримечательностях и добавлять фотографии памятников, находящихся в Крыму. Надеюсь, к такому интеллектуальному волонтерству присоединятся жители Крыма, которые поддерживают Украину", – отметил министр.

В настоящее время в Wikipedia создано 3795 статей о Крыме на украинском языке, что более чем в два раза меньше российских аналогов. 

Фото: mincult.kmu.gov.ua Фото: mincult.kmu.gov.ua

Оккупационные власти Севастополя работают  над созданием программы по становлению города как центра военно-патриотического туризма. Председатель заксобрания Севастополя сообщил, что разрабатываемая программа предполагает "модернизацию и приведение в нормальный вид памятников истории и культуры", в том числе военных.

21 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с годовым отчетом правительства РФ,  заявил , что по силе и значению возвращение Крыма в состав России сопоставимо с падением Берлинской стены, объединением Германии и возвратом Китаю Гонконга и Макао.