$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минкульт создаст институт для продвижения украинской культуры в мире

Минкульт создаст институт для продвижения украинской культуры в мире Вячеслав Кириленко инициирует создание Украинского института Тараса Шевченко
Фото: kmu.gov.ua
Украинский институт Тараса Шевченко призван формировать  положительный образ Украины за рубежом, сообщили в министерстве.

Министерство культуры Украины инициирует создание Украинского института Тараса Шевченко. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко, сообщили в пресс-службе министерства.

"Создание института подобного типа заложит механизмы для сотрудничества гражданского общества и государства в деле продвижения украинской культуры за рубежом", – сказал Кириленко.

По информации министерства, Украинский институт будет создан как неправительственная организация сетевого типа. Цель создания института – "формирование положительного образа Украины в мире и распространение информации о культурной, научной, общественной жизни Украины, ее культурном наследии и истории".

Проект Концепции института вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 30 апреля. Разработчиком концепции выступил Украинский центр культурных исследований.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

20 января министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что русскоязычные театры в Украине не будут подвергаться дискриминации, а пропагандистские фильмы производства РФ на национальном телевидении стоит запретить.

В декабре 2014 года Кириленко заявил, что каждый год Украина должна выпускать по одному крупному анимационному фильму для детей.