$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мюнхенский оркестр "засомневался" в назначении Гергиева дирижером после высказываний в поддержку Путина

Мюнхенский оркестр "засомневался" в назначении Гергиева дирижером после высказываний в поддержку Путина Гергиев известен дружбой с Владимиром Путиным и лояльностью к российской власти
Фото: peoples.ru
После того, как известный российский дирижер Валерий Гергиев подписал письмо в поддержку политики Владимира Путина в Крыму, в руководстве мюнхенского филармонического оркестра "задумались" о его назначении главным дирижером.

Как сообщает "Радіо Свобода", власти Мюнхена переживают, как повлияет фигура Гергиева на имидж Мюнхена.

"Господин Гергиев был бы в случае прихода на пост руководителя Мюнхенского филармонического оркестра не просто дирижером, но и представителем города Мюнхена, человеком, который стал бы частью имиджа города. Такая фигура должна быть осторожной в политических высказываниях. Сейчас господин Гергиев подписал письмо как шеф петербургского театра и оркестра. Если же он через пару лет подпишет нечто подобное как главный дирижер филармонического оркестра Мюнхена", то это нанесет ущерб репутации города", – заявил член городского совета.

Горячие точки Украины, 23 марта. Онлайн-репортаж

Против фигуры Гергиева выступают также представители украинской общины Мюнхена.

"В случае прихода Гергиева на пост руководителя оркестра его работа будет сопровождаться акциями протеста, так как украинское сообщество Мюнхена воспримет назначение этого человека как оскорбление", – заявил Андрей Дуфанюк, один из преподавателей Свободного украинского университета в Мюнхене.

В городском совета настаивают, чтобы Гергиев хотя бы выступил с объяснением своих действий.

"Если господин Гергиев по-прежнему считает свои действия и заявления правильными и не намерен от них отказаться, он делает себя тем самым неприемлемой фигурой для назначения на пост главного дирижера в Мюнхене", – уверены представители "Союза 90/Зеленые" в горсовете.