$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко подписал указ о государственных стипендиях деятелям культуры и искусства, в числе которых режиссер Сенцов

Порошенко подписал указ о государственных стипендиях деятелям культуры и искусства, в числе которых режиссер Сенцов Олег Сенцов получил в Украине государственную стипендию
Фото: rusmonitor.com
Указом президента Украины Петра Порошенко ряду деятелей культуры и искусства присуждены пожизненные государственные стипендии и стипендии на два года. 

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении государственных стипендий деятелям культуры и искусства. Текст указа опубликован на сайте главы государства.

Согласно указу стипендии делятся на пожизненные и двухгодичные.

Среди их получателей артисты, художники, работники культуры, поэты, писатели, архитекторы, фотохудожники, мастера вышивки и ткачества, композиторы и т. д.

Пожизненную стипендию получили 49 деятелей культуры и искусства.

Стипендии на два года присуждены еще 37 деятелям, среди которых украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно удерживаемый российскими властями.

Губа не дура: Симоненко переползает с коммунизма на социализм

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью получить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

26 декабря режиссеру продлили срок содержания под стражей до 11 апреля 2015 года, а 2 февраля предъявили новое обвинение – в незаконном хранении оружия.

6 мая московский суд продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 июля по ходатайству следователей.