$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко вручил Национальную литературную премию имени Тараса Шевченко

Порошенко вручил Национальную литературную премию имени Тараса Шевченко Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко выбрал лауреатов престижной литературной премии страны
Фото: firstsocial.info
Президент Украины Петр Порошенко посетил Национальный музей Тараса Шевченко и раздал награды победителям литературного конкурса великого украинского поэта Тараса Шевченко.

Президент Украины Петр Порошенко посетил Национальный музей Тараса Шевченко и вручил Национальную премию имени Тараса Шевченко, передает УНН.

В категории "Литература" премию присудили Мирославу Дочинцу за романы "Криничар. Деяния богатого мужа Мукачевской доминии" и "Горец. Воды Господних русел ".

В категории "Литературоведение и искусствоведение" лучшей стала Ирина Гаюк за книгу "Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине". Людмила Монастырская за выполнение ведущих партий в оперных постановках Национальной оперы Украины в сезонах 2009–2013 стала лидером в категории "Музыкальное искусство".

В других категориях отмечены Любомир Медведь за цикл художественных произведений "Реминисценции", пятеро художников получат Шевченковскую премию за работу в опере Вагнера "Летучий голландец", поставленной в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. Соловьяненко.

Поссорит ли Путина и Кадырова убийство Немцова и как это отразится на Украине?

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко выбрал лауреатов престижной литературной премии страны.