$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

После запрета на въезд Михалков сравнил Украину с "фашистской Германией"

После запрета на въезд Михалков сравнил Украину с "фашистской Германией" Михалков сравнил себя с Эйзенштейном, а Украину --- с Германией времен Гитлера
Фото: ЕРА
СБУ внесла российского режиссера Никиту Михалкова в список деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину.

Российский режиссер Никита Михалков, которому Служба безопасности Украины запретила въезд в страну, сравнил себя с латвийским и советским режиссером театра и кино Сергеем Эйзенштейном, а Украину – с "фашистской Германией".

Соответствующее заявление пресс-секретаря режиссера Евгении Дорофеевой обнародовало РИА Новости.

31 августа СБУ обнародовала список из 16 российский деятелей культуры и журналистов, которым запрещен въезд в страну. Въезд на территорию Украины запрещен публицистам Владимиру Кучеренко, Егору Холмогорову и Михаилу Хазину.

В черный список также попали певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Стас Пьеха и Григорий Лепс, певица Валерия и ее муж Иосиф Пригожин, актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Жерар Депардье и режиссер Никита Михалков.

Комментируя эту информацию Михалков заявил, что он испытывает чувство, "которое, как мне кажется, испытывал бы Сергей Эйзенштейн, если бы ему запретили въезд в фашистскую Германию в 1939 году".

Михалков, известный своей лояльностью к президенту РФ Владимиру Путину, ранее неоднократно называл украинскую Революцию военным переворотом.

Материалы по теме