$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Председатель госдумы РФ: "Золото скифов" должно быть возвращено в Крым

Председатель госдумы РФ: "Золото скифов" должно быть возвращено в Крым Россия намерена вернуть экспонаты в Крым
Фото: diletant.ru

31 марта председатель госдумы России Сергей Нарышкин заявил о своем ходатайстве по вопросу возврата крымских экспонатов на полуостров.

Спикер сообщил, что что уже направил письма министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Он напомнил, что в настоящее время экспонаты коллекции находятся в Амстердаме, пишет Крыминформ.

"Позиция состоит в том, что экспонаты должны быть возвращены в свои музеи", – отметил Нарышкин, уточнив, что часть экспонатов была предоставлена музеями Крыма.

Глава нижней палаты российского парламента сказал, что уже обсудил данный вопрос с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Михаил Пиотровский 31 марта также выступил в Государственной Думе РФ с лекцией "Культура как судьба нации", в которой призвал принять необходимые меры для обеспечения бережного отношения к археологическому наследию Крыма.

"Крым – это сплошные древние памятники, где ни копнешь… Теперь Россия несет большую ответственность за памятники и культурное наследие Крыма. Теперь это все – наша ответственность", – отметил директор Эрмитажа.

Министр культуры Украины Евгений Нищук считает, что экспонаты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые сейчас находятся в Нидерландах, должны быть возвращены Украине.

Руководство Allard Pierson Museum в Амстердаме, где в рамках проекта "Крым: золото и секреты Черного моря" выставлено вывезенное из украинских музеев скифское золото, столкнулось с правовой коллизией.