$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

За год Госкино запретило к показу 376 фильмов

За год Госкино запретило к показу 376 фильмов Большинство из запрещенных картин – российские
Фото: ZN.UA
Начиная с августа 2014 года экспертная комиссия при Госкино проанализировала 553 фильма и телесериала, рассказал глава Госкино Филипп Ильенко.

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило к показу 376 фильмов и сериалов (большинство их них российского производства) начиная с августа 2014 года.

Об этом журналистам рассказал председатель Госкино Филипп Ильенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодняшний день Государственное агентство по вопросам кино отказало в выдаче и аннулировало прокатные удостоверения, то есть запретило к показу, 376 фильмов и сериалов", – рассказал Ильенко

Он отметил, что всего за этот период экспертная комиссия при Госкино проанализировала 553 фильма и телесериала.

По словам главы Госкино, структура работает в усиленном режиме, анализируя фильмы и сериалы на предмет нарушения закона о запрете популяризации государства-агрессора и советских органов государственной безопасности.

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта.

2 апреля закон был подписан президентом Петром Порошенко. 4 июня закон вступил в силу.