$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США вернет Франции утерянную 17 лет назад картину Пикассо

США вернет Франции утерянную 17 лет назад картину Пикассо Картина пропала 17 лет назад
Фото: ЕРА
Картина "Парикмахерша" входила в собрание Государственного музея современного искусства в Париже. Примерная стоимость полотна, конфискованного минувшей зимой американскими таможенниками, – $15 млн.

Полотно испанского художника Пабло Пикассо "Парикмахерша", выполненное в стиле кубизма, будет возвращено в четверг американскими властями во Францию, откуда картина была украдена 17 лет назад.

Картина будет передана в Посольство Франции в Вашингтоне, пишет USA TODAY.

Примерная стоимость полотна, конфискованного минувшей зимой американскими таможенниками, – $15 млн.

По словам чиновников, посылку с пропавшей картиной отправили из Бельгии, написав в таможенной декларации, что в посылке произведения искусства на сумму всего $37.

Картина "Парикмахерша" входила в собрание Государственного музея современного искусства в Париже и хранилась в Национальном центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду, частью которого является Государственный музей, однако в 1998 году исчезла при невыясненных обстоятельствах. О пропаже шедевра сообщили лишь в 2001 году.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

В мае этого года в Нью-Йорке на аукционе Christie's картину Пабло Пикассо "Алжирские женщины" продали за рекордную сумму $179,365 млн.